Le Concours sur la pratique de la RO

Description

Chaque année, la Société canadienne de recherche opérationnelle organise un concours sur la pratique de la recherche opérationnelle au Canada visant à reconnaître l'excellente application de la méthode de la recherche opérationnelle à la résolution de problèmes pratiques. Les critères considérés lors de l'évaluation des soumissions sont l'impact du projet au sein de l'organisation-cliente, la contribution à la pratique de la recherche opérationnelle, la qualité de l'analyse, le niveau de difficulté du problème et la qualité des présentations écrites et orales du projet.

Ce concours a deux objectifs. L'un est de donner aux meilleures applications de la recherche opérationnelle le crédit qu'elles méritent. Le second est d'augmenter la visibilité de la recherche opérationnelle au Canada en encourageant la présentation de communications de qualité au congrès annuel de la SCRO.

Le projet de chargement de conteneurs 3D remporte le premier prix du concours sur la pratique de la RO 2017.

Le premier prix a été attribué à Philippe Grangier, Marc Brisson, Michel Gendreau, Fabien Lehuédé, Louis-Martin Rousseau et John Ye pour le projet intitulé "A two phase algorithm for a real life 3D container loading problem”. L'évaluation du comité était “Le projet s'attaque à un problème difficile, a un impact démontré dans l'organisation du client, utilise une combinaison innovante de solutions et est utilisé dans un système de production”.

Le deuxième prix a été attribué à Felipe Rodrigues, David Stanford et Greg Zaric pour le projet intitulé “Discrete event simulation model for planning level 2 “step-down” bed needs using NEMS”. L'évaluation du comité était "Le comité des prix a grandement apprécié la façon dont l'étude du projet remet en question une organisation conservatrice dans un système complexe".

Les prix ont été décernés lors de la conférence SCRO/IFORS 2017. Les membres du comité du prix étaient Mikael Rönnqvist (président du comité), Bernard Gendron, Fredrik Odegaard et Mustapha Ouhimmou.

Modalités d’inscription au Concours sur la pratique

Lauréats

2017

Premier prix
Philippe Grangier, Marc Brisson, Michel Gendreau, Fabien Lehuédé, Louis-Martin Rousseau, John Ye
"A Two-Phase Algorithm for a 3D Container Loading Problem."
Deuxième prix
Felipe Rodrigues, Greg Zaric, David Stanford
"Discrete-Event Simulation Model for Planning Level 2 'Step-Down' Beds Using NEMS"

2016

Premier prix
Émilie Dufour (HEC Montréal), Gilbert Laporte (HEC Montréal), Julie Paquette (HEC Montréal), Marie-Ève Rancourt (Université du Québec à Montréal)
"Logistics service network design for humanitarian response in East Africa"

2015

Premier prix
Guoqing Zhang
Nooshin Nekoiemehr
Qiqi Zhang
Jérôme-Olivier Ouellet
Jean-François Pagé
Adam Dudar
Anqi Chen
"Modeling of the Air Cargo Network Flow Optimization"

2014

Premier prix
Fletcher Lu
Craig Trought
Faculty of Business & Information Technology, University of Ontario Institute of Technology, Oshawa, Ontario, Canada
"Computational Efficiencies in Insurance Fraud Data Analysis"
Deuxième prix
Daniel Karapetyan
Abraham Punnen
Department of Mathematics, Simon Fraser University, Burnaby, British Columbia, Canada
"Operational Research Models and Algorithms for Fleet Size Planning and Schedule Optimisation for the British Columbia Ferry Services Inc."

2013

Premier prix
Richard J. Caron
Esai Selvarajah
Sahand Ashtab
Carly Henshaw
Michael Higgins
Lily Wu
Dong Wang
Department of Mathematics and Statistics, University of Windsor, Windsor, Ontario, Canada
"A Network Optimization Model for The TDL Group Corp."
Deuxième prix
Claire Ma
Annie Zhang
Mahesh Nagarajan
Hamid Mahmoudi
Catherine Barnardo
Stuart Donald
Derek Atkins
Centre for Operations Excellence, Sauder School of Business, University of British Columbia, Vancouver, British Columbia, Canada
"Fraser Health: An optimization tool to improve the deployment of home care nurses."
Deuxième prix
Emma Liu
Liping Liang
Derek Atkins
Chong Chen
Yue Zhang
Rachel Lewis
Jinjin Fu
Centre for Operations Excellence, Sauder School of Business, University of British Columbia, Vancouver, British Columbia, Canada
"Patient choice analysis and demand prediction for a health care diagnostic company."

2012

Premier prix
Peter Vanberkel
Richard J. Boucherie
Erwin W. Hans
Johann L. Hurink
Wineke A. M. van Lent
Wim H. van Harten
"Implementing algorithms to reduce ward occupancy fluctuation through advanced planning"
Deuxième prix
Derek Atkins
Vanessa Noonan
Marcel Dvorak
Argelio Santos
Rachel Lewis
James Gurling
Liping Liang
Andy Chen
"Traumatic Spinal Cord Injuries: Modeling the Care Journey from Accident to Post-Discharge"

2011

Non attribué

2010

Premier prix
Burcin Bozkaya
Erhan Erkut
Dan Haight
Gilbert Laporte
"Designing New Electoral Districts for the City of Edmonton"
Deuxième prix
Kent J. Kostuk
Keith A. Willoughby
"A Decision Support System for scheduling a professional sports league"

2009

Premier prix
Andrea Cameron
Corinne MacDonald
Eldon Gunn
"Improving Production and Inventory Planning for Scotsburn Ice Cream"
Deuxième prix
Sonya Vanderby
Michael W. Carter
Christopher Feindel
Timothy Latham
"Modelling the Future of the Canadian Cardiac Surgery Workforce Using Systems Dynamics"

2008

Premier prix
Vincent S. Chow
Derek Atkins
Wenhai Huang
Martin L. Puterman
Neda Salehirad
"Reducing Surgical Ward Congestion at the Vancouver Island Health Authority through Improved Surgical Scheduling"

2007

Premier prix
Mustapha Ouhimmou
Sophie D'Amours
Daoud Ait-kadi
Robert Beauregard
Satyaveer Singh Chauhan
"Optimization helps Shermag Gain Competitive Edge"

2006

Premier prix
Saeed Zolfaghari
Vinh Quan
Ahmed El-Bouri
Banafsheh Namiranian
Maryam Khashayardoust
"Heuristics for large scale labour scheduling problems in retail sector"
Deuxième prix
Mehmet Aydinel
Ximena Cerda
Eric Cope
Mats Gerschman
Taraneh Sowlati
"Optimization of Production Allocation and Transshipment for a Leading Canadian Forest Products Company"
Troisième prix
Bao Nguyen
David Hopkin
Dr. Handson Yip
Dr. John Fawcett
"Concepts of Operations for the Side Scan Sonar Autonomous Underwater Vehicles Developed at DRDC Atlantic"
Troisième prix
Eric Cope
Ian Fichtenbaum
Neda Salehirad
"Optimizing Cargo Heating Practices at Teekay Shipping Corporation"

2005

Premier prix
Li Chen
Mats Gerschman
Fredrik Odegaard
David K. Puterman
Martin L. Puterman
Ryan Quee
"Improving the Efficiency of Porter Operations in Two Vancouver Hospitals"

2004

Premier prix
Bernard Gendron
"Scheduling Employees in Quebec’s Liquor Stores with Integer Programming"

2003

Premier prix
Derek Atkins
Mehmet A. Begen
Bailey Kluczny
Anita Parkinson
"Reducing Pre-Board Screening Queues at Vancouver International Airport"
Deuxième prix
Brunilde Sansò
Frédéric Bodevin
"Assessing User QoS in a Deployed GPRS Network"

2002

Premier prix
Ernest Urbanovich
Ella E.Young
Martin L. Puterman
Sidney O. Fattedad
"Early Detection of High Risk Claims at the Worker's Compensation Board of British Columbia"
Deuxième prix
Marko Blais
Sophie D.Lapierre
Gilbert Laporte
"Solving a Home Care Districting Problem in an Urban Setting"
Troisième prix
A. Ingolfsson
E. Erkut
S. Budge
"Simulation of a Single Start Station for Edmonton EMS"

2001

Premier prix
Jean-Marie Bourjolly
Leslie Dejoie
Ke Ding
Oumar Dioume
Michel Lominy
"DOCAF (TM): A Commercial Software Package for Frequency Allocation in Cellular Phone Networks"
Deuxième prix
Erhan Erkut
Steve Kabanuk
Russ Fenske
Jerry Davis
"Improving the Emergency Service Delivery in St-Albert"

2000

Mention honorable
Bao Nguyen
Dr Kevin Ng
"Modeling Canadian Search and Rescue Operations"

1999

Claude Berger
Fabien Chauny
André Langevin
Richard Loulou
Diane Riopel
Gilles Savard
Jean-Philippe Waaub
Agnès Wizere
"EUGÈNE : Un système d'aide à la décision pour la planification à long terme de la gestion intégrée des déchets domestiques"

1998

Erhan Erkut
Anthony Myroon
Kevin Strangway
"TransAlta redesigns its service delivery network"

1997

Paul Comeau
"DSS TANKER - A fuel management model for Air Transport Group"

1996

Michel Gamache
François Soumis
Daniel Villeneuve
Jacques Desrosiers
Éric Gélinas
"The preferential bidding problem at Air Canada"

1995

Maurice Elliott
"Optimizing gas production allocation"

1994

John Blake
Mike Carter
"An analysis of emergency room wait time issues via computer simulation"

1993

Michel Gamache
François Soumis
Gerald Marquis
Jacques Desrosiers
"A column generation approach for large scale aircrew rostering problems"

1992

Michael Carter
Gilbert Laporte
"A general examination scheduling system"

1991

Michael Scriabin
Jason Farlette
Dilip Kotak
Michael A. Matthews
"Air capacity planning symbiotic system (AIRSYM): Combining artificial and human intelligence"

1990

Jacques Ferland
Charles Fleurant
"Computer aided scheduling for a sport league"

1989

Eldon A. Gunn
Glenn Allen
John C. Campbell
Barclay Cunningham
Peter Rutherford
"One Year of OR: Models for Operational and Production planning in the Coal Industry"

1988

Premier prix
Michael Carter
"A Lagrangian Relaxation Approach to the Classroom Assignment Problem"
Deuxième prix
Jacques A. Ferland
Gilles Guénette
"Decision Support System For the School Districting Problem"

1987

Non attribué

1986

Gilbert Laporte
"A System for Assigning Students to Course Sections at the École Polytechnique de Montréal"

1985

Non attribué

1984

Ex-aequo
Michel Goulet
"Système de Prévision des Déboursés"
Ex-aequo
Cary Swoveland
"Risk Analysis of Regulatory Options for the Transport of Dangerous Commodities by Rail"

1983

Iain R. Grunwell
"Simulation for Training Railway Yard General Yardmasters"

1982

Non attribué